欢迎访问三农调研网!
1
当前所在:首页 >> 警钟长鸣 >> 正文

儿媳长期赡养公婆,能否分得遗产?

时间:2020-04-02 18:24:45 来源:安徽农网 作者:佚名 []

  编辑同志:

  五年前,我的丈夫死于车祸,因放心不下高龄的公公婆婆,我不仅未曾改嫁,还一直侍奉跟前,继续与公婆共同生活。而远在外地的小叔子只是在每年回家看望一两次。公婆在半年前相继去世,小叔子却独占了公婆的所有遗产,声称他是公婆的唯一第一顺序法定继承人,而我连第二顺序继承人都不是,无权分割。请问:小叔子的说法对吗?

  ——孙金娟

  小叔子的说法是错误的,你同样有权继承公婆的遗产。尽管继承法第十条规定了遗产继承顺序,表面看来,小叔子确实是你公婆的唯一第一顺序继承人,而你既非公婆的婚生子女、非婚生子女、养子女和继子女,公婆也非你的生父母、养父母和继父母,在小叔子要求继承的情况下,似乎你的确无权继承公婆的遗产。

  其实不然,因为该法条仅仅是从血缘角度做出的划分与规定,并不意味着继承人与被继承人之间除了血缘关系之外,便不存在可以与第一顺序法定继承人相提并论的权利主体。

  继承法第十二条特别指出:“丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”也就是说,儿媳与公婆、女婿与岳父母之间,虽然不存在血缘关系,原则上彼此并不享有继承权,可只要是“尽了主要赡养义务”,同样能够作为第一顺序继承人,与其他具有血缘关系的第一顺序继承人一起,继承公婆或岳父母的遗产。

  你在丈夫去世之后,独立承担赡养义务并与高龄的公婆共同生活,而小叔子只是在每年回家看望一两次,明显表明你已经“尽了主要赡养义务”,应当“作为第一顺序继承人”,并依据该法第十三条之规定处理,即:“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。”

  江西省兴国县人民法院 颜东岳

  ( 来源:农民日报 )

分享到:
[关闭][返回顶部]
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论评价: 中评中立好评好评差评差评
用户名: 密码: 验证码:
 匿名?
最新评论
不良信息举报中心 北京网络行业协会 网络110报警服务 中国电子商务协会 中国互联网协会