欢迎访问三农调研网!
1
当前所在:首页 >> 民意在线 >> 正文

沈阳日报:树木被损毁 严管

时间:2018-06-12 00:15:40 来源:民心网 作者: []

2018年5月30日A9版


/1/

树木被损毁 严管


  市民反映:5月21日晚21时多,碧桂园银河城西南门(南阳湖街上)有一些树被路边饭店服务员把下面的枝叶锯掉了,只有顶端一点点枝叶,目测是为了不遮挡饭店的招牌,好好的公共绿化,树木成长不易,被人为了私利破坏,还请相关管理部门严加监督管理。


  反馈:沈阳市于洪区城建局对该问题非常重视,马上派遣工作人员前往现场调查核实,确有此事。随后工作人员对饭店负责人进行了批评教育,饭店负责人已承诺不再犯此类错误,并写了保证书。


  编辑点评:本应呵护树长大,岂能忍心损坏它。


/2/

的哥拒载乘客 处罚


  市民反映:我从保工街林氏木业体验店区乘坐一辆出租车,乘车时间是5月20日11点47分,从林氏木业体验店门口打车想去中街小吃一条街,上车后告知司机地点,司机说要吃饭,不出铁西,让我们下车了,对此我很失望。


  反馈:沈阳市交通局皇姑分局接到投诉后马上进行调查,随后对驾驶员予以扣除服务质量承诺违约金200元的处罚,给予驾驶员停运2天,责令其进行岗位轮训学习,以示警告,并已将此次投诉记入该车诚信考核档案,作为日常管理和考核的依据。


  编辑点评:百姓打车受冷遇,拒载理应被处理。


/3/

小区经常停水 抢修


  市民反映:我是大东区凯翔绿园小区住户,大东区凯翔一街地区经常停水,严重影响了附近居民的正常生活。


  反馈:经沈阳水务集团大东分公司长安营业所核实,因该小区蓄水池出口供水管线漏水,导致该小区蓄水池储水不足,无法24小时连续供水。发现漏水后,长安营业所立即组织维修人员抢修,现在已经将漏水修复完毕。该小区供水恢复正常。


  编辑点评:管线漏水及时修,居民用水不再愁。


/4/

路边护栏受损已修复


  5月25日,市民李先生反映,皇姑区昆山中路人行道上有一处护栏受到损坏,确切的地点在中国石油沈阳管道大厦的马路对面。经沈阳市城市管理行政执法局皇姑分局调查,昆山路护栏维护权还在市属单位维护范围内,但为了不影响市容市貌,皇姑分局已派人对破损护栏进行了修复。


/5/

化粪池已不再返脏水


  近日,家住东陵生活园小区的房女士反映,小区6号楼门前的化粪池冒臭水,多日没人进行处理。现在楼道里都是臭味,居民不敢开窗户苦不堪言。希望有关部门能帮忙解决化粪池返水问题,还居民一个干净整洁的生活环境。


  经浑南沈抚新城管委会满堂街道工作人员调查了解,社区一直积极配合房产局查找返水的漏水点,目前已经找到漏水点,已经将污水清理,社区工作人员将进一步清理小区环境。


/6/

清理堵塞的自来水管线


  5月中旬,家住天坛一街小区15-1号楼的住户李女士反映,从5月初开始,小区里的自来水突然就停了,多次询问自来水公司,均告知“没停”,可是家中确实用不上自来水了。


  沈阳水务集团沈河二分公司经过调查确认,李女士反映的情况确实存在。经查,停水是由于管线堵塞导致,对此沈河二分公司马上安排工作人员对管线做了相应处理,堵塞管线的沉淀物已清理完,目前该户居民家中无水的问题已经解决。


/7/

树上的毛毛虫已处理


  市民庞先生反映,铁西区飞翔路9-1楼楼下有一棵大树,满树都是毛毛虫,连地上都有了,实在是太多了,另外在这棵树的附近还有一棵大树早已枯死,希望有关部门尽早解决。


  铁西区艳粉街道办事处接到市民诉求后马上派人到现场进行处理,目前庞先生反映的问题已全部处理完毕。


/8/

路上没有果皮箱 现已摆放完毕


  5月21日,王先生反映,沈铁路东站街至沈铁路东建街一带,走了一路都没有发现哪里设垃圾桶,有一天晚上跟朋友散步,天热买个雪糕,发现这一路都没有垃圾桶,雪糕的包装纸没处扔。希望有关部门能考虑一下在这一区域摆放一些果皮箱。


  据沈阳市城市管理综合执法局大东分局反馈,按照市主管部门要求,今年对区内主要街路安置新果皮箱,果皮箱安装工作目前正在进行,针对王先生提出的问题,大东分局已派人对东站街安装了新的果皮箱,现已安装完毕。


来源:《沈阳日报》(2018年5月30日A9版)

分享到:
[关闭][返回顶部]
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论评价: 中评中立好评好评差评差评
用户名: 密码: 验证码:
 匿名?
最新评论
不良信息举报中心 北京网络行业协会 网络110报警服务 中国电子商务协会 中国互联网协会